Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Экс-председатель парламента Ирана отказался от участия в выборах президента

, 19:34

В Иране экс-председатель парламента Голям Али Хаддад Адель снял свою кандидатуру с выборов президента Иламской республики. Этот шаг политик объяснил стремлением помочь остальным кандидатам от лагеря консерваторов.

"Не смотря на свой отказ от участия в выборах, я по-прежнему придерживаюсь консервативной позиции и буду поддерживать оставшихся кандидатов от консервативного крыла", - сказал Адель, сообщило сегодня информационное агентство ИРНА. Речь идет о бывшем министре иностранных дел ИРИ Али Акбаре Велаяти, мэре Тегерана Мохаммаде Багере Галибафе и секретаре Совета по целесообразности принимаемых решений (совещательный орган при Высшем руководителе Ирана) Мохсене Резаи.

Кроме них, в выборах президента ИРИ примут участие еще четыре кандидата: бывший секретарь Высшего совета национальной безопасности Хасан Роухани, бывший первый вице-президент Мохаммад Реза Ареф и бывший министр почты, телеграфа и телефона Саид Мохаммад Гарази и главный "переговорщик" по иранской ядерной программе Саид Джалили.

"АН" писали, что выборы президента Ирана назначены на 14 июня. Махмуд Ахмадинежад участвовать в них не сможет, поскольку согласно конституции Исламской Республики президент не имеет права баллотироваться на третий срок.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram