Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Турции продолжаются народные волнения с требованием отставки Эрдогана

, 16:46

В различных провинциях Турции продолжаются народные волнения с требованием ухода правительства Эрдогана. Полиция жестоко подавляет демонстрации, применяя слезоточивый газ, резиновые пули и водометы.

По сообщению агентства Рейтер, на столичной площади Кызылай полиция ранила десятки человек.

Накануне мэр Стамбула Кадир Топбаш пошел на ряд уступок, пытаясь остановить протесты. Он заявил, что правительство не будет строить торговый центр на месте парка Гези, из-за чего волнения начались.

Это не остановило протетные акции. В Стамбуле в парке Гези на площади Таксим образовался палаточный городок протестующих, которые установили заграждения, чтобы перекрыть дорогу транспорту и не пропустить полицию.

На площади Таксим накануне вечером сотни тысяч турок организовали демонстрацию протеста против политического курса правительства Эрдогана, требуя его отставки.

Согласно опросу, проведенному стамбульским университетом “Бильги”, 53% демонстрантов впервые участвуют в подобных акциях, 70% - не принадлежат ни к одной из политических партий, а 92% - подтверждают, что репрессии и насилие турецкой полиции приведут к эскалации напряженности в стране, и возлагают всю ответственность за происходящее на ПСР и Эрдогана.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram