Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → В мире

Bloomberg: Латвия станет самым бедным новичком в валютной зоне

, 16:45

К моменту вступления в еврозону Латвия будет самой бедной из новичков Европейского монетарного союза. Зарплата жителей Латвии меньше, чем в Эстонии, Словакии, Кипра, Мальты, Словении и Греции, когда они переходили на евро, и составляет 692 евро, что почти в 5 раз меньше, чем в Германии (3391 евро). Об этом пишет одно из крупнейших мировых агентств финансово-экономических новостей Bloomberg. 

Членство в еврозоне будет способствовать развитию торговли и получению инвестиций, но отставание от европейского уровня благосостояния может способствовать инфляции и повторению кризиса 2008 – 2009 г.г., когда страна лишилась четверти ВВП.

В телефонном интервью одному из крупнейших агентств финансово-экономических новостей Bloomberg  премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис признал возможность инфляции, отметив, что это плата за смену валюты, с которой столкнулись после введения евро все страны еврозоны.

Правительство видит свою задачу в том, чтобы контролировать взаимосвязь инфляции с производительностью и ростом зарплат, сказал Валдис Домбровскис. Также глава правительства отметил необходимость не допустить нового «пузыря» в секторе кредитования.

Комментируя одобрение Еврокомиссией и Европейским центральным банком вступления Латвии в еврозону, Валдис Домбровскис сказал, что Латвия рассчитывает на политическую поддержку стран-членов Европейского монетарного союза.

Как писали «АН-онлайн» , майские данные опроса жителей Латвии показывают, что вступление в еврозону поддерживает лишь 36% населения. Правительство проводит просветительскую кампанию для популяризации членства в еврозоне и рассчитывает к концу года увеличить количество сторонников единой валюты до 50%.

Премьер-министр Латвии заверил Bloomberg в том, что уже сейчас число сторонников евро в Латвии выросло. Разъяснительная кампания о преимуществах евро, порядке обмена валют будет продолжаться, и к 1 января 2014 года введение единой европейской валюты будут поддерживать большинство жителей страны, сказал премьер в интервью агентству Bloomberg.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram