Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Сирийская оппозиция чувствует себя неуютно без оружия

, 10:26

Сирийские повстанцы отказываются принимать участие в конференции "Женева-2" пока не получат новые поставки оружия и боеприпасов. Об этом заявил глава Высшего военного совета "Сирийской свободной армии" Салим Идрис.

Он заявил по телефону изданию The New York Times: "Если мы не получим боеприпасы и оружие, чтобы переломить ход событий, говорю откровенно, мы не поедем в Женеву". Идрис подчеркнул, что хотя он и поддерживает идею встречи, у него остаются опасения по поводу результатов переговоров: "Чего мы можем требовать, если придем в Женеву слабыми? Россия, Иран и представители режима скажут: "Вы не имеете никакой силы. Мы все контролируем. О чем вы приехали просить?".

Лидер "Сирийской свободной армии" не уточнил, кто должен взять на себя обязательства по снабжению повстанцев оружием.

В пятницу глава МИД Сергей Лавров сказал, что поддержка вооруженной оппозиции для восстановления военного баланса - "это путь в никуда". Также Россия настаивает на участии в предстоящей конференции по мирному урегулированию сирийского конфликта "Женева-2" всех стран, имеющих влияние на ситуацию, включая Иран. Западные участники пока такой подход не поддерживают.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram