Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Разведка США расследует утечку секретной информации в СМИ

, 09:17

Министерство юстиции США получило требование от американского агентства национальной безопасности (АНБ) о возбуждении расследования обстоятельств публикации в СМИ информации о программе сбора информации о гражданах США.

Ранее Wall Street Journal опубликовал данные, благодаря которым стало известно, что разведывательное сообщество США при помощи специального программного обеспечения собирало и обрабатывало данные на территории страны о звонках с номеров трех крупнейших сотовых операторов, поисковых запросов, а также просматривало электронную почту, данные из социальных сетей и транзакций через банковские карты.

Пресс-секретарь АБН заявил, что ведомство заполнило соответствующие заявление.

Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер заявил, слежка за гражданами страны ведется только с санкции суда, а анализу подвергается лишь небольшая часть средств связи и только в целях борьбы с терроризмом. Он осудил действия журналистов, назвав их поспешными и безрассудными.

Конгресс США поддержал действия агентства национальной безопасности . Однако правозащитные организации в США подвергли организацию резкой критике.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram