Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Ливии в результате столкновения демонстрантов и ополчения погибло 28 человек

, 08:05

В результате столкновения демонстрантов и вооруженного формирования "Щит Ливии" в городе Бенгази на востоке Ливии погибло 28 человек и 60 госпитализированы, сообщают западные СМИ.

В субботу вечером по местному времени жители Бенгази вышли на демонстрацию с требованием расформирования вооруженного формирования "Щит Ливии" и восстановления полноценной армии. Возле здания бывшего штаба повстанцев произошло столкновение с ополченцами, которые в ответ на брошенные из толпы камни открыли огонь по людям.

В свою очередь, представитель вооруженного формирования Адель Тархуни сказал, что среди мирных участников демонстрации находились вооруженные провокаторы, которые и начали перестрелку, в результате которой помимо местных жителей был убит один боец и семеро получили ранения. Он добавил, что "Щит Ливии" полностью подчиняется министерству обороны страны и выполняет его задачи.

Власти Ливии до сих пор не могут решить проблему с разоружением боевых отрядов после свержения режима Каддафи. Часть из них согласилась перейти под контроль официальных властей, однако остается значительное число боевиков, которые подчиняются только своим полевым командирам, что создает серьезную напряженность в стране.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram