Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

ООН критикует США за использование "беспилотников"

, 18:50

ООН призывает все страны, использующие беспилотные летательные аппараты, соблюдать международное право. Комиссар организации по правам человека Нави Пилай заявила, что некоторые методы, применяемые супердержавами для борьбы с терроризмом, лишь усугубляют проблему.

Выступление Пилай последовало вслед за сообщениями о намерении Франции и Великобритании ужесточить антитеррористическое законодательство в ответ на убийство солдат в Лондоне и Париже.

"Я призываю все государства к абсолютной прозрачности и полному соблюдению международного права в том, что касается использования беспилотных летательных аппаратов. В случае нарушения законов, государства должны проводить независимое, беспристрастное, незамедлительное и эффективное расследование случившегося, а пострадавшим – обеспечить защиту их прав", - подчеркнула Пилай, передает Центр новостей ООН.

Эксперты называют главным адресатом этого заявления США, активно использующие дроны для ударов по террористам.

"АН" писали, что на прошлой неделе Барак Обама распорядился ограничить применение беспилотников, пообещав использовать их лишь при уверенности отсутствия мирных граждан рядом с целью удара.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram