Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

МИД РФ: ради поддержания мира можно проигнорировать соглашения 1974 года

, 18:19

Для поддержания стабильности на Голанских высотах, разъединяющих Сирию и Израиль, ООН должна не ограничиваться документами 40-летней давности, а мыслить политически прогрессивно, считает замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов.

В своем микроблоге в Twitter Гатилов сегодня написал: "Если СБ ООН действительно озабочен напряженностью на Голанских высотах, направление туда российского военного контингента — это решение (…) И здесь не надо ссылаться на ограничения 40-летней давности. Задачи поддержания мира и стабильности требуют иного политического мышления".

Напомним, что в пятницу президент России Владимир Путин выразил готовность направить на Голаны российских миротворцев вместо выводимых оттуда австрийцев при условии заинтересованности стран региона и ООН.

В свою очередь официальный представитель ООН Мартин Несирки заявил, что по протоколу 1974 года к соглашению между Израилем и Сирией о прекращении боевых действий, миротворческую миссию на Голанах не могут осуществлять постоянные члены СБ ООН, в число которых входит и Россия.

Согласно протоколу, в зоне разъединения на Голанах будет находиться миротворческая миссия UNDOF численностью до 1250 человек, которые "будут выбраны генеральным секретарём ООН в консультации со сторонами среди членов ООН, которые не являются постоянными членами СБ ООН".

Гатилов же считает, что подобные решения находятся не в компетенции представителя генсека ООН, решать должен СБ ООН.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram