Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Франсуа Олланд объявил конец кризиса еврозоны

, 15:12

Президент Франции Франсуа Олланд, приехав в Токио с официальным визитом, в субботу объявил не только японским, но и европейским, и всем остальным предпринимателям, что кризис в еврозоне закончился.

"Следует понимать, что кризис в еврозоне завершен", — буквально заявил он.

Теперь осталось только приять меры для стимулирования роста и конкурентоспособности, что он и начинает делать, в Японию для активизации заключения договора об экономическом партнерстве между Евросоюзом и Страной Восходящего Солнца.

Еврокомиссия некоторое время назад предупреждала, что ожидает дефицит бюджета Франции в размере 3,9% ВВП в этом году и 4,2% ВВП — в будущем, и лишь в 2015-м надеется увидеть, что этот показатель опустится ниже 3% ВВП.

Кроме того, ЕК 3 мая опубликовала весенний экономический прогноз, согласно которому госдолг еврозоны продолжит расти: по итогам 2012 года показатель составил 92,7% ВВП. На текущий год ЕК прогнозирует 95,5% ВВП, на следующий — 96,0% ВВП в весеннем прогнозе против 95,1% ВВП в 2013 году и 95,2% ВВП в 2014 году в зимнем прогнозе.

Прогноз дефицита бюджета еврозоны тоже ухудшен: до 2,9% ВВП региона на текущий год и 2,8% на следующий год, с 2,8% и 2,7% в зимнем прогнозе, соответственно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram