Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Москва может возобновить поставки С-300 в Иран

, 19:26

Посол Ирана в России Сейед Махмуд Реза Саджади призвал Кремль реализовать контракт на поставку в Иран пяти дивизионов зенитной ракетной системы (ЗРС) С-300ПМУ-1 на общую сумму около 800 млн долларов. Если контракт будет реализован, то Тегеран отзовет свой иск в Международный третейский суд Женевы к российской государственной компании «Рособоронэкспорт» на сумму в 4 млрд долларов.

Ранее представители корпорации заявляли, что наша страна неминуемо проиграет этот процесс.

Напомним, что Москва и Тегеран подписали контракт на поставку ракетных систем С-300 еще в 2007 году. Но во время президентства Дмитрия Медведева мы отказались выполнять свои обязательства под давлением США. А генеральный директор государственной корпорации «Ростех» Сергей Чемезов недавно заявил, что Москва добивается примирения с Ираном по поводу выполнения контракта на поставку ЗРК С-300.

Источник в российском ОПК в разговоре с Аргументами.ру заявил, что «в случае принятия политического решения о реализации иранского контракта, мы готовы его выполнить в максимально технологически короткие сроки». По его словам, «вероятность принятия положительного решения приближается к 100 процентам». При этом эксперт сослался на похожую ситуацию с сирийским контрактом по поставкам С-300. «При Медведеве и этот контракт мы бы не выполнили, точнее нам бы не дали его сделать», - подчеркнул он.   

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram