Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Катар стремится победить Сирию через Иран

, 19:01

Иранские власти предельно возмущены засылкой диверсионных групп из Катара. И хотя это случалось и раньше, сейчас впервые прозвучали официальные обвинения. Председатель комиссии исламского меджлиса Ирана по вопросам национальной безопасности и внешней политики Алаэддин Бруджерди через ливанские СМИ предостерег Катар от продолжения таких действий.

Он добавил, что Иран противостоит уловкам США и Великобритании, не говоря уже о таких государствах, как Катар, которые даже не сравнимы с державными государствами.

По данным Аргументов.ру, иранская контрразведка буквально на днях вскрыла целую диверсионную катарскую сеть. Задержаны несколько десятков боевиков, готовивших теракты к выборам президента Ирана, назначенным на 14 июня.

В самом Катаре политическая и экономическая ситуация чрезвычайно напряженная. До конца этого года ожидается смена правящей верхушки. Смертельно больной эмир Катара аль-Тани уже представил своему окружению наследного принца Тамима в качестве будущего главы государства. Но править, по мнению экспертов, он будет под плотной опекой своей матери и семейства аль-Аттыйя.

Последние контролируют практически весь экспорт сжиженного природного газа в Европу и заинтересованы в прокладке трубопровода через Сирию. Но так как Башар Асад на эти предложения не согласился, то клан аль-Аттыйя профинансировал гражданскую войну в стране. И сейчас, когда армия Асада  уверенно теснит боевиков из сирийской свободной армии, у Катара не остается другой возможности как дестабилизировать ситуацию в Иране – ближайшем союзнике Сирии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram