Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Филиппины вслед за Австрией могут отозвать своих миротворцев с Голанских высот

, 15:54

Филиппины рассматривают вопрос о выводе своего миротворческого контингента с Голанских высот – спорной территории между Израилем и Сирией после того, как двое филиппинских  военнослужащих были ранены в ходе обстрела базы ООН миномётным огнём со стороны Сирии.

Как заявил в пятницу представитель МИД Филиппин, его ведомство твёрдо настроено в ближайшее время отозвать своих миротворцев с Голанских высот, сообщает AFP. По данным новостного агентства, в мае МИД уже рекомендовал президенту страны Бениньо Акино принять подобное решение, чтобы не рисковать жизнями солдат.

В четверг глава МИД Австрии Михаэль Шпинделеггер уведомил генсека ООН Пан Ги Муна о том, что австрийские миротворцы в ближайшее время покинут Голанские высоты.

В ночь со среды на четверг в районе Голанских высот, контролируемых Израилем с 1967 года, в районе единственного пограничного перехода между Сирией и Израилем завязались бои за город Эль-Кунейтра. Сам город и КПП несколько раз переходили из рук сирийских повстанцев в руки солдат Башара Асада. В свою очередь, Израиль закрыл для доступа зону вокруг КПП и стянул к границе военную технику и танки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram