Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Австрия выводит своих военных с Голанских высот

, 17:20

Австрия выводит 380 своих миротворцев с Голанских высот, сообщает издание Krone. Власти страны решили не рисковать жизнями военнослужащих после начала активных боевых действий в районе пограничного между Сирией и Израилем перехода «Кунейтра».

В четверг в районе Эль-Кунтейры на Голанских высотах начались боевые действия между сирийскими правительственными войсками и повстанцами, которым с утра удалось вытеснить первых с КПП. В ходе боя миномётным огнём была обстреляна база ООН, во время обстрела пострадал филиппинский миротворец.

Голанские высоты – спорная территория между Израилем и Сирией. С 1967 года Израиль контролирует её. При этом, австрийские военные составляют 40% всех миротворцев в регионе.

Глава МИД Австрии Михаэль Шпинделеггер уже сообщил генсеку ООН Пан Ги Муну о выводе австрийских миротворцев.

Тем временем, израильские врачи нашли гранату в кармане брюк одного из раненых сирийцев, доставленных в госпиталь с КПП «Кунтейра» гранату, передаёт новостной портал Ynet. Позднее её обезвредили сапёры. В свою очередь, сирийское государственное телевидение успело сообщить, что «израильские оккупанты приняли двух террористов на оккупированные территории».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram