Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Япония отказалась от переговоров по проблеме спорных островов Сенкаку

, 14:35

Генсекретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга заявил в четверг, что японское правительство отказалось от трехсторонних переговоров по проблеме спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао) при участии Тайваня и КНР. Это предложение поступило от главы администрации Тайваня Ма Инцзю, передает японское информационное агентство Киодо.

Ёсихидэ Суга на предложение Тайваня ответил, что "Япония не принимает подобных предложений, поскольку вокруг островов Сенкаку нет территориального спора, который необходимо было бы решать". Он в очередной раз напомнил, что "острова Сенкаку являются неотъемлемой частью японской территории", "в этом не может быть никаких сомнений ни с исторической точки зрения, ни с точки зрения международного права".

Вместе с тем он добавил, что "Япония не меняла своей позиции и намерена развивать всестороннее сотрудничество со своими соседями по региону для обеспечения мира и безопасности в Восточно-Китайском море".

Ранее в четверг глава администрации Тайваня Ма Инцзю предложил: "трем сторонам стоит отложить вопрос решения принадлежности островов и начать диалог о возможности совместного использования ресурсов" вокруг Сенкаку.

Напомним, территориальный спор вокруг Сенкаку обострился между Японией и Китаем после того, как в начале сентября прошлого года Токио объявил о намерении купить острова Сенкаку у частных владельцев. На что МИД КНР решительно осудил решение Японии, этот шаг рассматривался как попытка нарушить китайский суверенитет, сделка была признана незаконной и недействительной. 

Согласно исторической справке, Япония фактически владела островами с 1895 года, после окончания Второй мировой войны они были временно оккупированы США, но в 1972 году вновь возвращены Японии. 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram