Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Сирии идёт ожесточённый бой за пограничный переход с Израилем

, 13:45

Правительственным войскам удалось вернуть контроль за единственным КПП между Сирией и Израилем, сообщает Ynet. Утром, пограничный переход «Кунейтра» на Голанских высотах на короткое время заняли повстанцы.

Как ранее сообщал новостной портал, впервые с начала гражданской войны, которая продолжается с 2011 года, повстанцам удалось захватить КПП в Кунейтре. Израиль, который с 1967 года контролирует Голанские высоты, объявил закрытой зоной район, прилегающий к пограничному переходу. При этом, израильские военные, чей блокпост находится всего в 70 метрах от территории Сирии, не вмешиваются в ситуацию.

Как рассказал Ynet источник в сирийской оппозиции, правительственные войска понесли большие потери в ходе утреннего противостояния. Reuters приводит слова очевидца, который видел, как израильские машины скорой помощи эвакуировали пострадавших с перехода «Кунейтра», в том числе двух сирийских раненых из числа гражданских лиц.

В ходе боёв в четверг также обстреляли из миномётов базу ООН, расположенную в районе города Эль-Кунейтра. В результате обстрела в том числе был ранен инспектор ОНН. По словам очевидцев, взрывы на Голанских высотах в последние часы звучат непрерывно. Израильские военные рекомендуют местным жителям, в том числе, фермерам, покинуть территорию вокруг перехода.

Активные боевые действия за Эль-Кунейтру начались спустя сутки после того, как под натиском правительственных войск пал занятый оппозиционерами город Эль-Кусейр. США уже осудили режим Башара Асада за штурм города, в ходе которого могли погибнуть сотни мирных жителей и привёл к еще большему ухудшению гуманитарной ситуации в этом районе Сирии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram