Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Турции демонстранты составили для властей список требований

, 08:21

Власти Турции пошли на диалог с протестующими. Заместитель премьер-министра страны Бюлент Арынч встретился с инициативной группой демонстрантов, которые передали ему список требований.

Они требуют увольнения полицейских руководителей, ответственных за чрезмерное насилие стражей правопорядка во время разгонов демонстраций. Кроме того, протестующие настаивают на запрете использования слезоточивого газа, освобождении задержанных демонстрантов и пересмотре планов властей по реконструкции парка Гези.

Во вторник Б. Арынч принес извинения манифестантам, пострадавшим во время разгона демонстраций. При этом он отметил, что протест демонстрантов является "справедливым и легитимным". Чрезмерное насилие полиции же он назвал ошибочным.

Глава правительства Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который находится  в международной поездке, ранее высказывался о протестующих гораздо жестче. По его мнению, за организаторами протестов стоят "экстремистские элементы".
Накануне к акциям протеста присоединились крупные профсоюзные движения Турции. Бастующие работники прошлись маршем по Стамбулу и Анкаре, требуя отставки Р. Эрдогана, сообщает РБК. Полиция в обоих случаях применила слезоточивый газ и водометы.

По данным Турецкой ассоциации прав человека, в ходе столкновений были ранены по меньшей мере 2 тыс. 800 человек, многие из них получили серьезные травмы.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram