Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Кудрявая женщина в красном стала символом свободной Турции (ФОТО)

, 13:05

Кудрявая женщина в красном стала символом свободной Турции (ФОТО)
globallookpress.com

Что такое настоящие беспорядки можно сейчас увидеть в Стамбуле – там защитники парка Гези не собираются уходить до победного конца. Символом протеста стала женщина в красном платье, в которую распылили газ полицейские.

Фотография женщины в простом летнем платье, с сумочкой через плечо, в которую полицейский распыляет слезоточивый газ, появилась в британской газете Daily mail, в подборке других снимков британских журналистов, снимавших на месте событий, взволновавших весь мир. «Тысячи людей, выходившие на площадь в поддержку защитников парка, наверно через некоторое время на площадь приходить перестанут, и жизнь в городе вернется на круги своя. Но теперь всем ясно, что если протестующим будет что-то угрожать, то горожане снова выйдут на улицы», - рассказала российская журналистка Полина Иванова «АН-онлайн».

«Власти напуганы, они понимают, что если они будут продолжать подавлять протест, то тогда дело действительно может докатиться до политического переворота и отставки правительства», - считает журналистка. Турецкое общество политически раздроблено, но войны пока никто не хочет, средний класс составляет большинство протестующих – а это, как правило, мирные люди. Они просто устали ждать, когда правительство обратит внимание на их требования.

«То, что сейчас происходит в стране больше похоже на протесты в США, Лондоне и Испании», - считает президент страны Абдулла Гюль, сравнивший действия демонстрантов с движением «Оккупай» в США.

На фотографиях с места событий видно, как полицейские и демонстранты откровенно дерутся, размахивают палками и строят баррикады. Особое место, по мнению британских журналистов, в протесте заняли женщины – они больше всех не хотят возвращения в страну исламских традиций, и категорически не желают возврата хиджаба и гендерных ограничений, привыкнув сами решать свою судьбу, учиться и работать. Это право дали женщинам реформы Ататюрка, и они не откажутся от них. Недаром фотография женщины в красном уже украшает стены многих стамбульских зданий, на ней уже поместили слоган: «Чем больше нас поливают, тем выше мы растем».

Правозащитники мира уже выразили протест по поводу превышения турецкой полицией власти при разгоне митингов, на что премьер-министр Тайип Эндорган ответил, что «все эти митингующие разгуливают рука об руку с террористами».

Стамбульские фото выглядят весьма поучительными на фоне фотографий из Москвы, с Болотной площади 6 мая 2012 года, когда людей хватали за пластиковые бутылки, кинутые в вооруженного до зубов омоновца. Но властям следует задуматься – социальные причины протеста в России и в Турции весьма похожи, бунтует тот же средний класс, просто в Турции он значительно многочисленнее и жизнь его гораздо свободнее и менее связана всяческими ограничениями. В конце концов, события в Турции должны навести сторонников теорий заговора мировой закулисы против России на мысль – а Турция-то им на кой ляд понадобилась?

Фото http://www.dailymail.co.uk

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram