Аргументы Недели → В мире

В Хорватии изменят процедуру покупки недвижимости для граждан России

, 20:26

Чрезвычайный и полномочный посол Хорватии в РФ Игорь Показ сообщил журналистам, что после вступления страны в еврозону, которое произойдет 1 июля 2013 года, для граждан России может измениться процедура покупки местной недвижимости.

Об этом посол сообщил в рамках пресс-конференции министра туризма Хорватии Дарко Лоренцина на тему "Туристическая привлекательность Хорватии в связи с вступлением республики в Евросоюз и начало туристического сезона 2013".

На начало 2013 года около 70 тысяч иностранцев владели недвижимостью в Хорватии. Более половины из них (55%) — немцы, затем - австрийцы (16%) и англичане (6%). Однако российские покупатели пока не играют значимой роли на рынке недвижимости Хорватии, россияне покупают в Хорватии около ста квартир в год.

Доля россиян среди покупателей-нерезидентов на этом рынке составляет менее 5%. Причина в том, что россияне могут покупать недвижимость в Хорватии только на юридическое лицо. В результате многие переориентируются на другие рынки региона, в первую очередь на Черногорию или Болгарию. Однако в скором времени это ограничение может быть снято.

Как рассказал Игорь Показ, сейчас ведутся переговоры о возможности оформления недвижимости для российских покупателей на физическое лицо, положительное решение ожидается к концу 2013 года. В этом случае число россиян-покупателей может увеличиться, пишет Газета.ру.

Подписывайтесь на «АН» в Дзен и Telegram