Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Эксперт уверен, что НАТО не допустит повторения сирийского сценария в Турции

, 15:51

Страны-члены НАТО не допустят распространения «арабской весны» на Турцию, заявил «АН-онлайн» ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сотников.

«Сейчас преждевременно говорить о том, что ситуация в Турции может пойти по такому же сценарию, как в Сирии и Египте. Пока правительство Эрдогана (Тайип — премьер-министр Турции — прим.ред.) демонстрирует, что оно может справиться с акциями оппозиции. Другое дело, что протестное движение может ещё более расширится, ведь сейчас, как мы видим, требования от экологических — о защите парка Гези — переросли в чисто политические требования», - отметил эксперт.

По мнению Сотникова, «важный вопрос - на чьей стороне в случае чего окажется армия. Про неё почему-то мало говорят, но на самом деле это третья сила. И от того, куда она повернёт, будет зависеть дальнейшее будущее Турции».

Эксперт также указал на то, что за Турцией, которая входит в НАТО, намного пристальней, чем за Египтом, Сирией и Ливией, сейчас приглядывают страны альянса: «Есть ещё один фактор, о котором нельзя забывать. Дело в том, что ни Египет, ни Сирия не являются членами НАТО, в отличие от Турции. Думаю, что её партнёры по НАТО уже озабочены тем, какой режим может в случае чего установиться в Турции и предпримут серьёзные усилия для того, чтобы предотвратить негативное развитие событий».

В Турции с конца прошлой недели не утихают антиправительственные волнения, формальным поводом к которым стало решение властей разрушить древний парк Гези в Стамбуле.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram