> Торжества в честь юбилея коронации Елизаветы II начинаются в Лондоне - Аргументы Недели

//В мире

Торжества в честь юбилея коронации Елизаветы II начинаются в Лондоне

4 июня 2013, 10:41 [ «Аргументы Недели» ]

В Лондоне сегодня начинаются массовые гуляния и вечеринки под открытым небом в честь любимого монарха Елизаветы Второй. Она взошла на престол в июне 1953 года в возрасте 27 лет.

Начнет торжества праздничная служба в Вестминстерском аббатстве. Её будут транслировать по телевидению в прямом эфире. По этому поводу настоятель церкви написал специальную молитву, которою королева лично посмотрела и одобрила. Кстати, читать отрывки из Священного Писания во время службы будет премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Как сообщается, на празднование юбилея пригласили около тысячи высокопоставленных гостей.

Елизавету короновали больше чем через год после смерти её отца - короля Георга Шестого. Это была первая коронация британского монарха, которая транслировалась по телевидению. Сегодня 87-летняя Елизавета Вторая - старейший в истории Великобритании человек, когда-либо занимавший королевский престол. А в статусе британского монарха дольше нее находилась только королева Виктория. Кроме того, среди всех ныне действующих глав государств только король Таиланда правит своей страной дольше Елизаветы Второй. Он находится на троне 67 лет. - сообщают "Вести ФМ" .

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Нужна капитуляция ВСУ

Таков народный наказ верховной российской власти. Ещё вчера о необходимости мирных переговоров для решения украинского вопроса не заявлял только ленивый. Но, имея перед собой туманные конечные цели СВО, определить их содержание и участников было невозможно. Что уже показала практика минских и стамбульских псевдопереговоров. Поэтому не надо было болтать о переговорах, когда непонятно с кем и что обсуждать. Но, кажется, осознание этого наконец-то проявилось на самом верху. Как всегда в острые моменты — поздновато, но хотя бы так. Политика выжидания ошибок и предложений противника и сомнительных посредников также бесперспективна. В это же время у подавляющего большинства народа России есть одно желание: конфликт надо кончать путём принуждения к капитуляции ВСУ и последующего переучреждения Украины. Таков народный наказ Кремлю. И, кажется, он услышан.