Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Торжества в честь юбилея коронации Елизаветы II начинаются в Лондоне

, 10:41

В Лондоне сегодня начинаются массовые гуляния и вечеринки под открытым небом в честь любимого монарха Елизаветы Второй. Она взошла на престол в июне 1953 года в возрасте 27 лет.

Начнет торжества праздничная служба в Вестминстерском аббатстве. Её будут транслировать по телевидению в прямом эфире. По этому поводу настоятель церкви написал специальную молитву, которою королева лично посмотрела и одобрила. Кстати, читать отрывки из Священного Писания во время службы будет премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Как сообщается, на празднование юбилея пригласили около тысячи высокопоставленных гостей.

Елизавету короновали больше чем через год после смерти её отца - короля Георга Шестого. Это была первая коронация британского монарха, которая транслировалась по телевидению. Сегодня 87-летняя Елизавета Вторая - старейший в истории Великобритании человек, когда-либо занимавший королевский престол. А в статусе британского монарха дольше нее находилась только королева Виктория. Кроме того, среди всех ныне действующих глав государств только король Таиланда правит своей страной дольше Елизаветы Второй. Он находится на троне 67 лет. - сообщают "Вести ФМ" .

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram