Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

США: поставки С-300 Сирии могут сорвать проведение "Женевы-2"

, 21:05

Поставки в Сирию российских систем ПВО С-300 могут нарушить баланс сил в регионе и помешать проведению мирной конференции по урегулированию сирийского конфликта, заявил в понедельник госсекретарь США Джон Керри.

Керри сказал журналистам после встречи с министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским в Вашингтоне, что обладание Сирией С-300 нарушит военный баланс с Израилем и может поставить проведение конференции под угрозу.

Также Керри видит угрозу конференции по мирному урегулированию сирийского конфликта в операции правительственных войск в городе Эль-Кусейр, где идут крупномасштабные боевые действия против вооруженной оппозиции. США обвиняют шиитское ливанское движение "Хезболлах" в поддержке сирийского правительства.

Россия в свою очередь не видит оснований для прекращения поставок средств ПВО, контракты на которые были заключены до начала гражданской войны в Сирии.

Несмотря на это, Керри считает, что глава МИД РФ Сергей Лавров "остается глубоко приверженным" идее проведения мирной конференции, и уже во вторник замгоссекретаря Венди Шерман отправится в Женеву, где проведет консультации с российскими коллегами по организации конференции.

Керри заявил, что США могут и будут оказывать давление на стороны с целью усадить их за стол переговоров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram