Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Бавария готовится к наводнению рекордной силы

, 18:02

Немецкий город Пассау, расположенный на берегах Дуная в Баварии, готовится к мощнейшему наводнению, уровень которого побьет рекорд 2002 года, передают немецкие СМИ слова обер-бургомистра города Юргена Дуппера.

Во время сильнейшего наводнения в Европе в августе 2002 года, ставшего крупнейшим за последние 100 лет, уровень воды в Дунае поднимался до отметки 10,81 метра. Сейчас уровень Дуная в Пассау превысил 8,5 метров, вода продолжает прибывать. Ожидается, что в дальнейшем уровень воды достигнет 11 метров.

В городе объявлена аварийная тревога, некоторые районы затоплены и вода доходит до середины первых этажей. В понедельник школы города будут закрыты, власти настоятельно рекомендуют не выпускать детей из дома.

По словам Дуппера, город запросил у федеральных властей помощь бундесвера для борьбы со стихией. Первые подразделения должны прибыть в Пассау в течение дня. О готовности направить военнослужащих бундесвера в зоны наводнений в Баварии и Саксонии ранее сообщила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

В Германии сильные дожди идут уже несколько дней, что привело к наводнениям в нескольких регионах, более других от стихии пострадали Саксония, Бавария и Баден-Вюртемберг, в последнем без вести пропали два человека. Немецкой метеорологическая служба сообщает, что затяжные дожди, местами очень сильные, на юго-западе Саксонии, в районе Тюрингского леса, на востоке и юге Баварии, а также на юго-востоке Баден-Вюртемберга в воскресенье будут продолжаться весь день.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram