Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Юрмале сгорело помещение участка для выборов Парламента непредставленных

, 13:46

В Юрмале сгорело помещение избирательного участка, в котором должны были проводиться выборы Парламента непредставленных. Как сообщали «АН-онлайн», в воскресенье в Латвии параллельно с муниципальными проходили организованные Конгрессом неграждан альтернативные выборы, в которых могут участвовать жители страны независимо от гражданства. Голосование проходит в интернете на сайте Конгресса неграждан, организовавшего выборы, а 1 июня – в день муниципальных выборов – на избирательных участках.

Как сообщил кандидат в депутаты Юрмальской думы от «Народного контроля» Янис Кузин, от пожара пострадал участок, который планировалось открыть в продуктовом магазине, принадлежащем члену «Народного контроля» Любови Гриковой, пишет информационный портал русской общины Латвии baltijalv.lv.

«Считаем, что политические конкуренты перешли всякие границы», - заявил в этой связи Кузин. По факту пожара начат уголовный процесс, в ходе которого будут установлены его причины.

Представитель Полиции безопасности Кристине Апсе-Круминя отрицает связь поджога с выборами Парламента непредставленных, заявив, что пожар произошел из-за бытового конфликта.

Юрмальская дума пыталась не допустить проведение альтернативных  выборов, запретив Конгрессу неграждан установить шесть из семи палаток, которые работали бы 1 июня с 10 утра до 8 вечера. Свои возражения дума обосновала небольшим расстоянием палаток от официальных избирательных участков, что якобы может помешать проведению муниципальных выборов.

Административный суд посчитал аргументацию неубедительной: расстояние 500-800 метров вряд ли могло помешать голосованию граждан. Суд отменил распоряжение Юрмальской думы.

Парламент непредставленных является высшим выборным органом Конгресса неграждан. Парламент непредставленных должен стать органом, который будет координировать и направлять волю людей, разделяющих цель ликвидации несправедливого и недемократического института негражданства,

Голосование в Парламент непредставленных  началось 25 мая и будет проходить до 11 июня 2013 года.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram