Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Состоявшиеся в Латвии муниципальные выборы оказались рекордными

, 12:39

Состоявшиеся в воскресенье в Латвии муниципальные выборы оказались рекордными: явка избирателей была самой большой в истории страны.На избирательные участки пришли меньше половины (45,99%) всех обладающих правом голоса.

Центральная избирательная комиссия сообщает, что всего в стране проголосовали 686 097 человека. На прошлых выборах в самоуправления, которые проходили в  2009 году, голосовали 801 348 избирателей, или 53,8%.

По предварительным данным, в столице победила команда первого русского мэра Риги Нила Ушакова, получившая 52% голосов. Рижане проголосовали за то, чтобы нынешний состав Рижской думы продолжил управлять городом, потому что результаты работы мэрии видит каждый житель столицы. Это бесплатный проезд в общественном транспорте для пенсионеров, инвалидов и школьников, отремонтированные школы и детские сады, построенный променад вдоль Даугавы и т.д. Более 75% рижан считают, что за последние четыре года столица изменилась в лучшую сторону и стала более благоустроенной.

Нил Ушаков назвал нынешние выборы историческими, т.к. впервые за годы независимости Латвии выборы не носили этнический характер. Людей интересует решение хозяйственных вопросов, а не национальные разборки, сказал рижский мэр.

Более 300 тысяч неграждан Латвии не участвовали в выборах самоуправлений, т.к. лишены права голоса. Как сообщали «АН-онлайн», параллельно с муниципальными в Латвии проходят организованные Конгрессом неграждан альтернативные выборы, в которых могут участвовать жители страны независимо от гражданства.

На альтернативных выборах присутствовали иностранные наблюдатели. Увидев на практике положение неграждан в Латвии, иностранцы были шокированы.

Как заявил на пресс-конференции один из наблюдателей Эндрю Уолкер, поразительно как то, что государство может взыскивать налоги с 300 тысяч человек, не давая им возможности избирать, так и то, почему самим латышам такая ситуация кажется нормальной.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram