Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Великобритания отмечает 60 лет Елизаветы II на престоле (ВИДЕО)

, 09:57

Великобритания отмечает 60 лет Елизаветы II на престоле (ВИДЕО)
globallookpress.com

Великобритания готовится к празднованию 60-летия коронации Елизаветы II, в Вестминстерском аббатстве пройдет специальная служба во вторник. Там шесть десятилетий назад, 2 июня 1953 года, состоялась знаменательная церемония.

Юбилей коронации будет отмечаться гораздо скромнее, чем прошлогодний "бриллиантовый юбилей" восшествия Елизаветы на престол. Коронация была перенесена на год, из-за траура принцессы Елизаветы по отцу, королю Георгу VI, и состоялась только в 1953 году.

Праздник будут отмечен вечеринками под открытым небом и посвященными королевскому двору выставками, в садах Букингемского дворца состоится Коронационный фестиваль, на который прибудут поставщики королевского двора.

В начале царствования Елизавета II являлась главой 32 государств, к настоящему времени это число сократилось до 16, процесс деколонизации шел все эти годы. Королева Великобритании является старейшим по возрасту британским монархом в истории, она занимает второе место в истории по продолжительности пребывания на престоле после королевы Виктории, правившей более 63 лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram