Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

МВД Ирана: Все несут ответственность за урегулирование кризиса в Сирии

, 08:38

Кризис в Сирии является глобальной проблемой. Все государства несут ответственность за его урегулирование и должны положить конец продолжающемуся насилию. Об этом накануне заявил министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи.

Во время встречи со своим алжирским коллегой Мурадом Меделси в Тегеране Салехи выразил сожаление по поводу убийства невинных людей в Сирии.

Обе стороны обменялись мнениями по региональным и международным вопросам. Иран приветствовал роль Алжира в урегулировании региональных кризисов.

Министр иностранных дел Алжира высоко оценил инициативу Ирана по проведению международной встречи по Сирии, подчеркнув необходимость остановить кровопролитие в Сирии дипломатическим путем.

Эта встреча состоялась в кулуарах конференции Друзей Сирии в Тегеране, в которой приняли участие представители более 40 стран.

В итоговом заявлении конференции отмечено, что сирийский общенациональный диалог является единственным способом урегулирования ситуации. В нем также сказано о недопустимости какого-либо иностранного вмешательства и о поддержке международных усилий по разрешению кризиса, в частности, предстоящей конференции в Женеве.

Иран также подверг резкой критике страны, которые поддержали проект резолюции против Сирии, представленный США, Катаром и Турцией в Совете ООН по правам человека.

"АН" писали, что Россия осталась недовольна заявлением сирийской коалиции оппозиционных сил.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram