Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → В мире

МИД РФ разочарован заявлением оппозиции Сирии по предстоящей конференции

, 10:40

Москва призывает Вашингтон строго придерживаться российско-американских договоренностей от 7 мая и не позволять никому навязывать воинственную повестку дня по Сирии. Об этом заявил накануне официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, комментируя итоги состоявшегося в Стамбуле заседания генеральной ассамблеи Национальной коалиции сил сирийской революции и оппозиции.

Накануне завершилось начавшееся еще 23 мая заседание генеральной ассамблеи Национальной коалиции сил сирийской революции и оппозиции, однако решение оппозиционеров о готовности участвовать в женевском форуме, которого все ждали, так и не было принято.

"Вместо этого появилось заявление "Нацкоалиции", которое разочаровывает", - отметил представитель дипломатического ведомства, передала пресс-служба МИД РФ.

"Собравшиеся в Стамбуле оппозиционеры фактически подтвердили прежние позиции, по сути представляющие собой ультиматум, обращенный к сирийскому правительству. В частности, в упомянутом заявлении вновь зафиксировано требование об уходе Президента Сирии, а также всего военно-политического руководства страны, которое, дескать, «должно быть исключено из политического процесса». Выдвинуты и другие условия, сопровождающиеся требованием к международному сообществу предоставить «убедительные гарантии» их выполнения. Речь идет, в том числе, как можно понять, о накачивании оружием и финансами вооруженной оппозиции, а также прекращении «вторжения Ирана и «Хесболлах» в Сирию»", - пояснил Александр Лукашевич.

(Кстати о "Хесболлах": как писали "АН", президент Ливана призвал организацию не вмешиваться в сирийский конфликт).

В Москве уверены, что к ходу и решениям стамбульского заседания приложили руку те же силы, которые навязали принятие Генассамблеей ООН провокационной резолюции "О положении в САР" 15 мая, добились снятия 27 мая Евросоюзом эмбарго на поставку оружия сирийской оппозиции и одобрения 29 мая Советом ООН по правам человека абсолютно предвзятого и политически ангажированного решения, возлагающего всю ответственность за нарушения международного гуманитарного права и прав человека в ходе конфликта в Сирии на правительство этой страны.

По мнению Москвы, совокупность этих решений, а также заявления США о возможности введения беспилотной зоны над Сирией, заставляет усомниться в искренности настроя некоторых международных и региональных партнеров на успех международных усилий по содействию политическому урегулированию в этой стране.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram