Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

ИноСМИ: Россия шлет Асаду ракеты. чтоб грозить миру вместе?

, 10:50

ИноСМИ: Россия шлет Асаду ракеты. чтоб грозить миру вместе?
globallookpress.com

Президент Сирии Башар Асад заметно оживился после сообщения о получении от России по контракту зенитно-ракетных комплексов С-300, и начал грозить Израилю, обещая открыть фронт сопротивления на Голанских высотах.

Несмотря на то, что сообщение о поставке ракет было опровергнуто российскими агентствами, сообщившими, что поставка шести комплексов С-300 по контракту, заключенному в 2010 году, запланирована на второй квартал 2014 года, известие о ракетах, прозвучавшее из уст обрадованного Асада и заявление замминистра иностранных дел России Сергея Рябкова о том, что ракеты помогут Сирии избежать внешнего вмешательства, вызвали активное недовольство потенциальных партнеров России по мирному урегулированию гражданского конфликта.

Свое активное недовольство высказали израильтяне – Бенджамин Нетанъяху, премьер-министр Израиля, специально ездил в Сочи к президенту РФ Владимиру Путину уговаривать его не вмешиваться в конфликт, однако ракеты, которые готовятся к поставке, могут запросто поразить аэропорт Бен-Гурион, сообщает L’Express.

Сирийское гражданское противостояние со времен окончания холодной войны стало самым серьезным международным камнем преткновения – западные страны и Россия не могут договориться уже  два года, причем позицию России международное сообщество начинает считать преступной и коварной: «Позиция Москвы, становящаяся все более непредсказуемо-агрессивной, затрудняет насущный переговорный процесс: обвиняя Великобританию и Францию в намерениях поставлять сирийской оппозиции оружие, она при этом дает оружие Асаду, вопреки тому, что на его совести 80 тысяч потерянных жизней, применение химического оружия, откровенное нежелание разговаривать со своим народом, Москва старается во что бы то ни стало сохранить статус кво режима, давно ставшего преступным», - пишет газета The Independent.

А американцы вообще обвиняют президента России в недостойном обмане – госсекретарь США Джон Керри был уверен, что отношения с Россией повернулись в сторону улучшения после его визита в Сочи, международная конференция по урегулированию в Сирии не за горами и реально принесет плоды. Он до сих пор не может поверить, пишет The Washington Post, что его просто «развели» - переговорщики хитро старались выиграть время, чтобы успеть поставить в Сирию оружие. «Мистер Путин пытается таким образом восстановить утраченное влияние России не только на Ближнем Востоке, но и в мире», - полагает газета, - «президент Обама и его администрация уже не в первый раз делают ставку на Путина, надеясь, что он поможет уговорить Асада уйти. Увы, но они глубоко обманываются в российском лидере и методах, к которым он способен прибегнуть в достижении своих целей».

Многочисленные эксперты предрекают полную утрату шансов на восстановление мира в Сирии – по их мнению, время уже упущено, страна развалится на кучу дерущихся анклавов, тем более что Асад уже не скрывает свои связи с Хезболлах. Россия еще более затягивает конфликт – в том числе, и чтобы не дать построить на территории Сирии нефтепроводы – если там останется тлеющий очаг, нефть по-прежнему будет дорогой.

Американцы, естественно, сами не ангелы, о чем свидетельствуют многочисленные войны, которые они ведут, однако если уж противопоставлять себя им и рассказывать, какие они ужасные, не стоит поставлять оружие преступным режимам – Асад действительно на самом деле кровавый диктатор и ничего более. А утраченную на мировой арене прошлую репутацию, основанную на страхе ядерной угрозы, в основном, хотелось бы восстанавливать за счет роста экономики, науки, культуры, а не угрожая руками монстра разбомбить полсвета.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram