Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Через Турцию в Сирии везли зарин 12 членов близкой к "Аль-Каиде" группировки

, 22:32

Информация об аресте в Турции экстремистов террористической группировки "Фронт Ан-Нусра", близкой "Аль-Каиде", с нервнопаралитическим газом зарин вызывает крайнюю обеспокоенность России. Об этом в четверг заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

"Хочу в очередной раз подчеркнуть, что Россия считает абсолютно недопустимым любое применение химического оружия. Напомню и о том, что сирийское правительство не раз подчеркивало, что исключает для себя использование оружия массового поражения во внутреннем конфликте. По просьбе наших западных партнеров мы получили все необходимые заверения сирийской стороны, что подобного рода оружие будет охраняться и сохраняться самым строгим образом. Знаем, что так оно и происходит", - выразил свою уверенность Александр Лукашевич.

Он подчеркнул, что в Москве неоднократно обращали внимание на крайнюю опасность провокаций со стороны террористических и радикальных оппозиционных группировок с ОМУ, в частности с химическим оружием и веществами, прежде всего, с тем, чтобы открыть дорогу к внешнему вооруженному вмешательству в Сирию.

"К сожалению, указанная информация из Турции подтверждает, что данные опасения могут иметь под собой основания. В этих условиях считаем особо важным проведение необходимого расследования, выявления и обнародования всех деталей произошедшего с тем, чтобы не допустить попыток террористов использовать химическое оружие против мирного населения и для провоцирования внешней интервенции в Сирию", - почеркнул дипломат.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram