Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Конгресс неграждан Латвии проводит выборы в Парламент непредставленных

, 17:01

1 июня в Латвии пройдут муниципальные выборы. Но каждый седьмой житель страны не имеет право выбирать депутатов самоуправлений. Впрочем, как и депутатов любых других уровней – Сейма и Европарламента.

Параллельно с муниципальными в Латвии проходят альтернативные выборы, в которых могут участвовать как граждане, так и неграждане Латвии. Это выборы в Парламент непредставленных.

Более 300 тысяч жителей Латвии имеют статус негражданина. Эта неизвестная международному праву категория лиц отличается от лиц без гражданства. Неграждане имеют право жить в Латвии, называясь «постоянными жителями», у неграждан есть паспорта. Правда, в паспортах записано «alien», т.е. «чужой» - как в известном фильме обозначен иноземный монстр.

Более 20 лет независимости Латвии не упразднили институт негражданства и не добавили прав постоянным жителям страны, имеющим фиолетовые паспорта (в отличие от синих, гражданских).

Учрежденная в марте этого года общественная организация Конгресс неграждан поставила своей целью возвращение гражданских и политических прав латвийским негражданам, отмечая, что только гражданство является единственным полноценным видом правовой связи человека и государства.

Органом, который будет координировать и направлять волю людей, разделяющих цель ликвидации несправедливого и недемократического института негражданства, станет Парламент непредставленных.

Депутаты Парламента непредставленных не смогут  практически руководить государством. «Однако народ на альтернативных выборах наделит своих представителей правом выносить моральные суждения действий нынешней правящей элиты, а это очень большой объем прав», - так оценил значение избираемого органа кандидат в депутаты Парламента непредставленных, доктор экономических наук Александр Гапоненко.

В списке кандидатов в депутаты парламента непредставленных 61 человек, из них 22 – граждане, а остальные – неграждане. Это юристы, строители, предприниматели, журналисты, а главное, болеющие за свою страну неравнодушные люди.

Голосование проводится как в интернете, так и на реальных избирательных участках в нескольких городах. Избрать нужно 30 депутатов.

Печально известный лидер латышских националистов депутат Сейма Латвии, Райвис Дзинтарс («АН-онлайн» писали о его претензиях в послу РФ в Латвии) направил заявления в Полицию безопасности и Бюро по защите Сатверсме  (Конституции), в которых услужливо обращает внимание на совпадение дат проведения официальных и альтернативных выборов, организованных Конгрессом неграждан. В этом Дзинтарс усмотрел угрозу государственной безопасности.

Голосование в Парламент непредставленных  началось 25 мая и будет проходить до 11 июня 2013 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram