Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Латвийские школьники чуть не лишили поста чиновника Минобороны Латвии

, 19:05

Руководитель Центра призыва и Яунсардзе (ЦРЯ) при Министерстве обороны Друвис Клейнс подал в отставку.(Яунсардзе – это латвийская молодежная военизированная патриотическая организация). Поводом стало его участие в отправке рижских школьников в российский лагерь: Клейнс выделил ребятам, которые в прошлом году ездили в лагерь «Союз 2012», форму и рюкзаки.

Как писали «АН-онлайн», на Латвийском телевидении в передаче De facto прошел сюжет о поездке в мае прошлого года 10 рижских школьников в военно-идеологический лагерь «Союз 2012» в Великих Луках. Латвийские масс-медиа растиражировали сюжет и прозвучавшие комментарии о том, что участие латвийских ребят в российских военизированных лагерях – это попытки России повлиять на взгляды и ценности молодежи и «прямая государственная угроза».

Глава ЦРЯ, подавая заявление об отставке, подчеркнул, что прозвучавшая в публичном пространстве информация бросает тень на оборонное ведомство в целом, и на Яунсардзе в частности.

Клейнс сказал, что был введен в заблуждение: принимая решение о выдаче школьникам камуфляжной формы, он не знал, для каких целей она потребуется.

«Как офицер Национальный вооруженных сил в отставке и как лояльный этому государству гражданин я никогда бы не поддержал использование латвийской формы или другой материально-технической базы в лагерях, где идет пропаганда Советского союза, или же дружественная чужой армии идеология», - заявил Клейнс.

Министр обороны Артис Пабрикс не принял отставку чиновника, заявив: «Хочу заметить, что действия Клейнса как должностного лица были неправильными, поскольку не была соблюдена процедура. Тем не менее, с учетом того, что до сих пор не было никаких сомнений в его лояльности и добросовестности, считаю, что руководитель Центра призыва и Яунсардзе должен продолжать работу».

Клейнс, в свою очередь, клятвенно заверил министра, что будет тщательно изучать цели и задачи молодежных организаций  - чтобы они отвечали принципам молодежной политики в сфере обороны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram