Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Стокгольме усиливаются меры безопасности в ожидании продолжения беспорядков

, 22:32

В Стокгольме стражи порядка ожидают к вечеру новой волны восстаний. Полиция усиливает наряды для подавления возможных уличных беспорядков в пригородах шведской столицы, сообщил в пятницу представитель полиции Кьелл Линдгрен, передает РИА Новости.

Посольства Великобритании и США в Стокгольме призвали своих граждан, находящихся в столице Швеции, избегать опасных пригородов и предпринимать необходимые меры безопасности.

"АН" писали, что накануне действующие в пригородах шведской столицы погромщики в ходе пятого подряд дня беспорядков устроили поджоги в двух школах, полицейском участке, а также сожгли не менее девяти автомобилей. Арестованы восемь участников беспорядков. А в ночь на пятницу полиция задержала 13 человек по подозрению в вандализме и причастности к беспорядкам в населенных иммигрантами пригородах шведской столицы.

Напомним, беспорядки начались в воскресенье вечером. Около 60 молодых людей поджигали машины, бросали камни в полицейских. В ночь на вторник в беспорядках в западном микрорайоне Хюсбю участвовали уже около 100 человек. По сообщениям СМИ, поводом для выступлений молодежи стал инцидент недельной давности, когда полиция застрелила вооруженного мачете 69-летнего мужчину. Участники акций обвиняют полицейских в чрезмерной жестокости и требуют независимого расследования гибели мужчины.

Из 12 тысяч жителей района Хюсбю 80% составляют мигранты, всего мигранты составляют около 15% населения Швеции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram