Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Латышские националисты предлагают провести в детских садах «языковую реформу»

, 18:05

Национальное объединение «Visu Latvijai!»–«TB/LNNK» («Все для Латвии!»-«Отечеству и Свободе») выступило с очередной законотворческой инициативой. На сей раз объектом внимания националистов стали детские садики.

Согласно законопроекту, подготовленному националистами, с 1 сентября 2014 года во всех детских садах, финансируемых из государственного и муниципальных бюджетов, процесс обучения должен вестись исключительно на латышском языке.

По мнению нацблока парламента, такая «языковая реформа» позволит решить проблему очередей в латышских детских садах и даже «будет способствовать сплочению общества».

Однако Сейм проигнорировал законотворческую инициативу националистов и отказался включить в повестку дня предложение о переводе всех детских садов на госязык. Депутаты рассудили, что разработкой подобных законов должны заниматься специалисты, а авторам законопроекта следовало представить заключения экспертов и ответственных органов.

По данным за 2012 год, в Латвии из 894 муниципальных детских садов 705 детских садов с латышским языком, 96 – с русским и 93 – с латышским и русским языком воспитания.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram