Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Британская разведка узнала о готовности Японии к войне в начале 1941-го

, 08:47

Британская разведка еще в феврале 1941 года узнала о готовности Японии к началу войны на Тихом океане, свидетельствуют документы, рассекреченные в четверг Национальным архивом Великобритании.

Перед началом войны на Тихом океане британская разведка по указанию премьер-министра Уинстона Черчилля организовала эффективное прослушивание телефонных разговоров сотрудников посольства Японии в Лондоне и, в частности, узнала, что в феврале 1941 года им было приказано в любой момент быть готовыми к эвакуации.
Из этого был сделан вывод, что Токио намеревается в союзе с гитлеровской Германией напасть на британские владения в Азии, сообщает vz.ru.

Тайное указание о возможной эвакуации, сообщают токийские СМИ, было сделано послом Японии в Лондоне Мамору Сигэмицу, который затем стал министром иностранных дел.

Черчилль, как говорится в документах, в феврале 1941 года дал указание систематизировать материалы прослушивания и направить их президенту США Франклину Рузвельту. При этом он потребовал «сохранить живость реальных разговоров» сотрудников японского посольства.

Один из них, в частности, в подслушанной телефонной беседе утверждал, что «Черчилль более велик, чем Гитлер». Собеседник дипломата при этом выразил надежду на то, что Черчилль скоро умрет и Британия в результате окажется «как корабль без руля».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram