Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Усыновители США политикам: наши русские малыши все еще ждут нас

, 08:59

Журналист, правозащитница и мать, усыновившая ребенка-сироту из России Хизер Боэм, написала президенту США Бараку Обаме открытое письмо, в котором призвала правителей понять, что семья и люди важнее политики.

Боэм и ее муж уже усыновили мальчика из России, и начали процесс усыновления его сестренки, когда в их радужные надежды вмешалась политика. Они успели полюбить крошечную Аню из далекой Сибири, провели с ней несколько дней, и почувствовали, что она по-настоящему их ребенок. Анечка улыбалась и тянула ручки к новым папе и маме – ей ведь совершенно все равно, из какой они страны, она еще не знает, что такое политика, и что взрослые дяди и тети решили, не спрашивая, ее судьбу.

Журналистка призвала президента США быть понастойчивее – что она сможет объяснить своему шестилетнему сыну, который ежедневно спрашивает про сестру? Она решительно не хочет, чтобы он плохо думал про свою родную страну, и мечтает, чтобы у него было две любимых родины. Хизер выступает в поддержку остальных 300 семей, оказавшихся в таком же положении, как и она – они просто не успели собрать те тонны и пачки бумаг, которые требуются для усыновления в России, некоторые ждали любимых существ годами, и теперь не могут смириться с тем, что где-то их напрасно ждет крошечный человечек. «Я чувствую себя так, будто моя Анечка умерла», - пишет Хизер в газете The Washington Times.

«Мы попали между политических жерновов. Ну почему политики никак не могут уразуметь, что люди, особенно дети и их доверие, их жизнь важнее всех политических разногласий, а нарушение права ребенка на семью – одно из самых страшных нарушений», - возмущается мать и собирается бороться, сколько будет сил за дочь, которую она именует только своей, и за других русских детишек, которые безнадежно ждут у окна, и не могут понять, куда делись их папа и мама, на робкие мечты которых наплевали политики. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram