Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Испания поддерживает поставку военной техники сирийской оппозиции

, 21:15

Глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо заявил, что правительство выступает за поставку военной техники оборонного назначения для сирийской оппозиции с целью защиты мирного населения, передают испанские СМИ.

Такую позицию министр занял после встречи с Муазом Аль-Хатыбом, признанным Испанией 30 ноября 2012 единственным законным представителем сирийского народа. Аль-Хатыб посетил Мадрид с целью участия во встрече оппозиционных движений Сирии, проходящей 20-21 мая.

Это мнение Испания планирует высказать на встрече глав МИД ЕС в Брюсселе 27 мая. До недавнего времени Испания отвергала эту позицию и отдавала предпочтение невоенной помощи оппозиционным силам в Сирии.

Маргальо подчеркнул, что Испания всегда выступала за решение конфликта в Сирии через "диалог и переговоры" между сторонами. В свою очередь, Аль-Хатыб выразил сожаление, что "международное сообщество задерживает поддержку сирийского народа", который уже "много пережил". По его мнению, экстремизм и фундаментализм возникли в Сирии потому, что международное сообщество не может принять "четкую позицию".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram