Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Венгерский премьер сравнил политику канцлера ФРГ с действиями Гитлера

, 21:21

Между Венгрией и Германией разгорается скандал, который спровоцировал кандидат на пост канцлера Пеер Штайнбрюк из социал-демократической партии. Политик заявил, что "диктаторскую" Венгрию нужно исключить из Евросоюза, сообщает Deutsche Welle.

Штайнбрюк заявил, что Венгрию пора выкинуть из ЕС, поскольку, по его мнению, в последние годы в этой стране "установился диктаторский режим".

Канцлер Германии Ангела Меркель, шокированная таким заявлением, попыталась сгладить возникшую неловкую ситуацию, на заявление Штайнбрюка она сказала: "Да, нужно приложить все усилия, чтобы вернуть страну на правильные рельсы. Однако, мне кажется, что немедленно вводить туда кавалерию не стоит".

Однако шутка Меркель не сгладила резкое заявление Штайнбрюка, а, напротив, произвела в Венгрии эффект разорвавшейся бомбы: Виктор Орбан - венгерский премьер-министр сравнил политику канцлера ФРГ с действиями Гитлера и заявил, что кавалерию в виде танков Германия уже вводила в Венгрию в 1940-е годы. "Не присылайте их сюда снова, это не сработало", - сказал он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram