Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

За плохую успеваемость эстонских студентов будут штрафовать

, 20:34

Новый учебный год в Эстонии начнётся по новым законам. Хорошей новостью стало то, что в стране вводится бесплатное высшее образование, а плохой – то, что оно станет доступно только детям обеспеченных родителей.

Представитель  Министерства образования и науки Хелен Пылло сообщила, что уже с сентября 2013 высшим учебным заведениям, получающим финансирование от государства, запрещено брать плату со студентов, которые учатся с полной учебной нагрузкой и на эстонском языке.

Реформа высшего образования подразумевает выполнение студентами определенных требований. Чтобы бесплатно учиться, студент обязан выполнять учебный план на все 100%, т.е. посещать все занятия. А это означает, что возможности подработать не будет.

 «Бесплатное образование – это, конечно, хорошо, но ведь нужно еще кушать и одеваться на что-то. Много талантливых людей не смогут учиться именно поэтому – раньше они могли крутиться, совмещая учебу с работой, теперь же тот, у кого нет денег, не сможет учиться, несмотря на то, что образование будет бесплатным», - сказал ректор института «Ecomen» Ханон Барабанер.

Возмущение студентов вызывает и введение штрафов за плохую успеваемость. Как рассказал член студенческого представительства Таллиннского Университета Дмитрий Москвоцев, раньше под полной нагрузкой подразумевалось 75% от того, что требовалась пройти за год. То есть, если в год норма в среднем в университетах страны составляет 60 зачетных пунктов, то можно было набрать только 45 без риска отчисления. По новому закону  университеты получают право взимать со студентов штрафы. За каждый балл, которого не хватило до нормы, студентам придется заплатить около 50 евро.

 «Таллинский Университет, чтобы стимулировать к учебе, принял решение штрафовать, начиная с седьмого недобранного пункта. При этом, если студент сможет закончить учебу в номинальный срок, штрафы ему будут возвращены. Но ведь есть учебные заведения, которые будут штрафовать с первого недобранного пункта и не делать никаких возвратов», - пояснил Дмитрий.

«Бесплатным сыром в мышеловке» назвал реформу портал Таллина stolitsa.ee. Совмещать работу с учебой будет все сложнее, бесплатно учить будут только на эстонском (т.е. для русскоязычных ребят доступ к университетским дипломам будет практически закрыт), а тот, кто учебу не потянет, будет платить штрафы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram