> Победителями Рижского марафона стали спортсмены из Африки - Аргументы Недели

//В мире : 

Победителями Рижского марафона стали спортсмены из Африки

20 мая 2013, 12:20 [«Аргументы Недели», Светлана Родионова, Рига ]

Фото nordearigasmaratons.lv

В Рижском марафоне «Nordea» победили спортсмены из Африки: бегунья из Эфиопии Абераш Несга Бедас и кенийский бегун Дункан Коеч, который установил новый рекорд марафона. Кениец, обладатель золотой категории Международной ассоциации легкой атлетики, пробежал марафон за 2 часа 15 минут и 34,2 секунды.

Всего на 50 секунд отстал от победителя бегун из Эритреи Тевельде Наам Вельдейохан, занявший второе место, и на 78 секунд - кениец Питер Ситиней, которому досталось третье место.

Победительница в женском марафоне эфиопка Абераш Несга Бедас пробежала дистанцию за 2 часа 40 минут и 30,7 секунды. Второе место досталось бегунье из Уганды Джейн Суто, а третье – россиянке Екатерине Фатеевой.

Дистанции марафона - марафон, полумарафон, 10 км и самая популярная -  5 км. Всего в соревнованиях, состоявшихся в воскресенье, приняли участие 22 020 бегунов из 65 стран.

Жаркая погода, установившаяся недавно в Риге, стала причиной того, что 24 марафонца были госпитализированы. Медики заранее предупреждали участников забега об опасности жары. У всех на памяти трагический случай с мэром Риги Нилом Ушаковым: в 2011 году во время участия в марафоне Ушаков получил повреждения внутренних органов в результате перегрева и несколько месяцев лечился в Берлине.

Рижский марафон имеет долгую историю. Первый марафон был организован Рижской думой более 20 лет назад - в 1991 году. С 2007 года трасса, по которой проходит марафонский забег, сертифицирована по стандартам Международной марафонской ассоциации (AIMS). Рижский марафон «Nordea» - единственный в Северной Европе и один из нескольких десятков марафонов в мире, который получил бронзовый знак квалификации AIMS.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.

//Мнение

Метастазы утопии гегемона: доллар, алгоритмы и последний шанс человечества

Человечество стоит на пороге тихой, но глубокой духовной катастрофы, о которой мало кто задумывается всерьёз. Мы добровольно передаём самое ценное — способность мыслить, сомневаться, проживать боль и радость — холодному, безэмоциональному алгоритму. Привычка получать готовые ответы вместо того, чтобы задавать вопросы, ведёт к постепенной утрате критического мышления. Это не просто интеллектуальный спад, это эрозия человеческой сути. Человек определяется не объёмом потребляемой информации, а способностью пропускать её через внутренний опыт, переосмысливать и создавать заново. Искусственный интеллект не умеет страдать, он лишь компилирует данные. Если мы позволим ему думать за нас, мы рискуем превратиться в биомассу, обслуживающую серверы, где человеческая жизнь будет стоить ровно столько, сколько приносит прибыли.