Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Бывший полицай на старости лет ответит в Германии за все

, 18:43

В Германии бывшему надзирателю концентрационного лагеря Освенцим придется ответить за пособничество в убийстве 9515 человек. Задержанному Хансу Липшису уже 93 года, но наказание его настигнет несмотря ни на что.

Следствие установило, что подозреваемый работал в Освенциме с 1941 вплоть до освобождения лагеря Красной Армией в 1945 году, следственные действия начались против Липшиса в 2012 году. Бывший нацист утверждал, что служил в концлагере поваром, и ничего не знал, однако документы подтвердили, что он работал на кухне лишь 16 месяцев, а остальное время был именно надзирателем. Он отбирал жертв для газовой камеры на железнодорожной платформе, куда привозили пленников. Всех, кто казался недостаточно пригоден для работы, отправляли на уничтожение, сообщает ИТАР ТАСС.

Состояние здоровья подозреваемого, по мнению врача, позволит ему остаток жизни провести в тюремной камере. На данный момент Липшис находится в больничном отсеке следственного изолятора, а в августе, вероятно, предстанет перед судом.

В России надзиратели ГУЛАГа так осуждены и не были, хотя на их совести не меньше кошмарных преступлений.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram