Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → В мире

Президент Латвии отказался вернуть на доработку поправки к Закону о гражданстве

, 19:55

Президент Латвии Андрис Берзиньш 20 мая провозгласит поправки к Закону о гражданстве, которые вызвали возмущение части общественности Латвии, обратившейся к главе государства с просьбой возвратить поправки на повторное рассмотрение в парламент.

Согласно действующему закону Латвийской Республики «О гражданстве», двойное гражданство недопустимо. В спорных поправках речь идет о том, что  двойное гражданство вводится, но избирательно. В список государств, иметь гражданство которых допустимо наряду с гражданством Латвии,  внесены лишь страны, являющиеся участницами ЕС, Европейской ассоциации свободной торговли, НАТО, а также Австралия, Новая Зеландия и Бразилия и страны, с которыми Латвия заключила договор о двойном гражданстве. В список не включены Российская Федерация и другие страны СНГ, а также Израиль.

По информации пресс-службы президента, президент подпишет документ, но одновременно он призовет Сейм продолжить его усовершенствование, чтобы на двойное гражданство в будущем могли претендовать и «другие группы лиц».

В предложенных изменениях также вводится понятие «государствообразующей нации», к которой отнесены только латыши и ливы. Им предоставляется возможность автоматически претендовать на латвийское гражданство (правда, при условии знания латышского языка и доказательств того, что в Латвии жили их предки).

«Мы убеждены, что латвийское государство, поделив государства мира на «правильные» и «неправильные», сортирует и дискриминирует своих граждан», — говорит Валерий Агешин, заместитель председателя фракции «Центра согласия» в 11-м Сейме, подписавшей обращение к президенту.

«Такой селективный подход не ведет к достижению заявленной цели законопроекта – обеспечить сохранение общности граждан Латвии. Напротив, законопроект не позволяет тысячам граждан Латвии и их потомкам сохранить связь с государством, фактически окончательно выталкивает их из страны. Мы также считаем, что поправки вступают в противоречие с действующей 4-й статьей Закона «О гражданстве», гласящей, что граждане Латвии равны в своих правах и обязанностях. Поэтому мы просим президента не провозглашать закон, отправив его на повторное рассмотрение в Сейм – парламент должен произвести работу над ошибками, действительно уравняв граждан в правах и обязанностях», - сказал депутат.

Как сообщали «АН-онлайн», МИД РФ в комментариях по поводу поправок к закону о гражданстве в Латвии заявил, что предлагаемые изменения в Законе о гражданстве Латвии свидетельствуют о дефиците демократии в Латвии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram