Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Прощаясь с жизнью, Джохар Царнаев оставил послание на катере

, 19:05

Как выяснилось, предполагаемый бостонский террорист Джохар Царнаев перед арестом успел оставить послание, в котором взял на себя ответственность за произошедшее во время бостонского марафона.

19-летний Царнаев, истекая кровью и готовясь к смерти, оставил прощальное послание, которое доказывает его виновность в организации теракта в Бостоне. По его признанию, взрывы были местью США за войны в Афганистане и Ираке. Погибших во время марафона он назвал «сопутствующими потерями». Как сообщает телеканал CBS, все это младший Царнаев написал ручкой на внутренней стороне борта катера, в котором прятался от полиции. Там же его с серьезными ранениями захватил американский спецназ.

Упомянул он в своем послании и старшего брата, погибшего в перестрелке с полицией. Джохар написал, что 26-летний Тамерлан попал в рай как мученик, и сам он надеется присоединиться к брату.
Это послание, оставленное на борту катера, станет одной из улик против Джохара Царнаева, которому грозит смертная казнь.

Джохар до сих пор находится в больнице, где ему предъявили обвинения в терроризме. После штурма катера он получил тяжелые ранения и потерял голос.

Его идейный вдохновитель и организатор терактов в Бостоне, старший брат Тамерлан, был похоронен лишь на прошлой неделе после долгих поисков подходящего кладбища. Местные жители и власти были категорически против его упокоения поблизости Бостона. В конце концов, его похоронили в Вирджинии, в небольшом населенном пункте Досуэлл.

Теракт в Бостоне был совершен 15 апреля и унес жизни трех человек, ранения получили более 200.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram