Туристы с маком и автоматами: к чему на самом деле может привести загадочная «визовая либерализация» с Азией«Заслуги перед Отечеством» на 1,6 миллиарда: почему прокуратура требует лишить бывшего сочинского мэра государственной наградыКорпоративная круговая порука: почему мигранты всё чаще диктуют свои правила на российских улицахДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей части«Если не выйду на связь в час — меня убили»: история убийства самарской школьницы в мае 2024 годаТуристы с маком и автоматами: к чему на самом деле может привести загадочная «визовая либерализация» с Азией«Заслуги перед Отечеством» на 1,6 миллиарда: почему прокуратура требует лишить бывшего сочинского мэра государственной наградыКорпоративная круговая порука: почему мигранты всё чаще диктуют свои правила на российских улицахДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей части«Если не выйду на связь в час — меня убили»: история убийства самарской школьницы в мае 2024 годаТуристы с маком и автоматами: к чему на самом деле может привести загадочная «визовая либерализация» с Азией«Заслуги перед Отечеством» на 1,6 миллиарда: почему прокуратура требует лишить бывшего сочинского мэра государственной наградыКорпоративная круговая порука: почему мигранты всё чаще диктуют свои правила на российских улицахДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей части«Если не выйду на связь в час — меня убили»: история убийства самарской школьницы в мае 2024 года
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Японские рыбаки не дают сбрасывать в океан воду с АЭС "Фукусима-1"

Японские рыбаки не дают сбрасывать в океан воду с АЭС "Фукусима-1"

Ассоциация рыбаков префектуры Фукусима не дала разрешение оператору аварийной АЭС компании ТЕРСО на сброс в море грунтовых нерадиоактивных вод, сообщают японские СМИ.

В подземных помещениях энергоблоков АЭС "Фукусима-1" скопилось значительное количество радиоактивной воды, которой охлаждают реакторы. Несмотря на предпринимаемые меры, ее накопление возросло до 400 тонн в сутки, в том числе и в результате просачивания грунтовых вод. На конец апреля всего воды скопилось более 280 тысяч тонн, ее хранят во временных бассейнах и цистернах.

ТЕРСО хотела добиться разрешения на откачивание и сброс грунтовых вод в океан до того, как она попадет в нижние этажи энергоблоков, что позволит сократить количество накапливаемой в сутки воды с 400 тонн до 300 и окажется безопасным для окружающей среды.

У рыбаков префектуры Фукусима возникают опасения не только касательно радиационной безопасности воды, но и ущерба имиджу их продукции, которую после аварии сложно продать.

Глава ассоциации рыбаков Тэцу Нодзаки сказал на конференции после обсуждения вопроса, что стороны так и не смогли прийти к единому мнению. Ассоциация рассмотрит все точки зрения и вернется к этому вопросу еще раз.