Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → В мире

Латвия догоняет Японию по скорости сокращения населения

, 14:59

Скорость сокращения населения Латвии – одна из самых высоких в мире. Небольшая страна на берегу Балтийского моря катастрофически теряет население. Одно из крупнейших в мире агентств финансово-экономических новостей Bloomberg опубликовало данные американского агентства Population Reference Bureau, из которых следует, что Латвия занимает шестое место в мире по скорости сокращения населения.

Исследователи Population Reference Bureau прогнозируют уменьшение населения Латвии к 2050 году на 19,8% по сравнению с 2010 годом. Это означает, что в стране останется всего 1,799 млн жителей. «Несмотря на тот факт, что правительство осознает значение семьи, уровень рождаемости в Латвии остается одним из самых низких в мире. Население Латвии стремительно стареет, а смертность превышает рождаемость», — указывается в заключении исследователей.

Американские эксперты исследовали демографическую ситуацию в 200 странах мира. Латвию «обогнали» только пять стран – Япония (-25,3% населения к 2050 году), Украина (-23,1%), Грузия (- 22,6%), Болгария (-21,9%),  Босния и Герцеговина (-20%), где скорость сокращения населения еще выше.

В соседних странах Балтии положение немного лучше. По прогнозу экспертов, потери населения Литвы составят 10,7% жителей, а Эстонии — всего 8,4%.

Общий анализ демографической ситуации в 200 странах мира показал, что идет сокращение европейского населения и рост населения стран Азии и Африки. По прогнозам аналитиков Population Reference Bureau, к 2050 году население Земли вырастет на 37% по сравнению с 2010 годом и составит 9,5 млрд. человек.

Как писали «АН-онлайн», катастрофическое состояние демографической ситуации в Латвии подтвердил и отчет ЦСУ. За последние 10 лет страна потеряла 307 тысяч человек - 12,9% населения. Цифры вполне сопоставимы с потерями за годы Второй мировой войны, когда численность населения Латвии уменьшилась на 400 тысяч жителей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram