Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Парламентские выборы в Пакистане завершились на час позже

, 20:35

Парламентские выборы в Пакистане завершились на час позже
globallookpress.com

В Пакистане прошли исторические выборы в парламент. Талибы обещали их сорвать, устроив серию терактов, но даже несмотря на это, явка была довольно высокой, и работу участков пришлось продлить на час – до 18.00.

Сейчас уже известны первые итоги. Имран Хан и возглавляемое им "Движение за справедливость" уверенно держит лидирующие позиции. Партия Имрана Хана уже обеспечила себе по меньшей мере 50 из 272 депутатских мандатов, - свидетельствуют поступающие в Центризбирком данные с избирательных участков, где сейчас идет подсчет голосов.

На втором месте, по предварительным данным, бывший премьер-министр Наваз Шариф и его партия Пакистанская мусульманская лига. По данным Центризбиркома, партия Шарифа существенно отстает от движения Имрана Хана.

Впервые в истории Пакистана действующее правительство полностью отработало положенный конституцией пятилетний срок, и впервые в истории страны передача власти будет происходить мирным путем.

Всего в нижней палате парламента - 342 места, 60 из которых на постоянной основе закреплены за женщинами, а 10 - за представителями религиозных меньшинств. Таким образом, идет борьба за 272 депутатских мандата.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram