Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Берлускони и Медведев – два сапога пара?

, 09:52

В среду Апелляционный суд Милана вынес приговор бывшему премьер-министру Италии Сильвио Берлускони. Он приговорил его к четырем годам тюрьмы за финансовые махинации в его медийной группе Mediaset.

Таким образом, коллегия судей удовлетворила требование стороны обвинения и подтвердила вынесенный в конце октября прошлого года приговор суда первой инстанции в виде четырех лет лишения свободы, три из которых, однако, были сразу же прощены Берлускони согласно закону об амнистии. Тогда же суд постановил, что политик не может занимать государственные должности в течение пяти лет и в течение трех лет руководящие должности в компаниях.

Против экс-премьера Италии Сильвио Берлускони инициировалось большое количество уголовных дел по обвинению в коррупции, негласном финансировании политических партий и фальсификации финансовых документов, связанных с его многочисленными компаниями. Он проходил обвиняемым примерно по 50 делам, сообщает РИА Новости.

В России юристы часто дружат с уголовниками ещё со времён рязановского фильма «Берегись автомобиля», при этом вместе делая одно дело. Как говорится, с кем поведёшься - от того и наберешься. Вот и Дмитрий Анатольевич, будучи президентом России, по неопытности пошёл на поводу у симпатяги Сильвио. Медведев и Берлускони возмутили итальянцев совместной фотографией на фоне «Тайной вечери» итальянского художника эпохи Возрождения Леонардо да Винчи. Дело в том, что фотосъемка со вспышкой шедевра XV века строго запрещена из-за опасности разрушения красочного слоя.

 По данным The Daily Telegraph два лидера в течение нескольких минут позировали перед камерами фотографов, стоя перед знаменитой фреской. Политических деятелей не смутило даже то, что рядом с шедевром гениального художника размещены знаки, указывающие на запрет при съемке включать вспышку. Итальянская общественность неистовствовала.

Но как запретить летать великим людям? Они же конкретно парят над землёй на вертолётах, или, когда могучая охрана, расчищая дорогу, бережно поддерживает их под локотки и пинает встречный плебс остроносыми ботинками. Им можно всё, когда они сидят на верхушке, придуманной ими пирамиды власти. Когда люди внизу не больше муравьёв, а месяц можно запросто схватить за рога и повесить себе на грудь вместо галстука. Только тогда постигаешь истину, что закон не писан не только дуракам, но и их начальникам.

Нет, видимо неспроста нашего премьер-министра всё время тянет в сторону Магадана. Идея создания офшоров на склонах курильских вулканов и в зоне камчатских землетрясений поражает своей ничем не прикрытой тягой к форс-мажору. Кипр не имеет оправдания в глазах разумных сограждан, и никогда не будет иметь. А тут открывается замечательная возможность списать любые финансовые потери государства на события непреодолимой силы. А сколько денег надо выделить из бюджета на возведение главного офиса офшорного банка в жерле вулкана?

Даю подсказку. Есть у нас остров Русский - замечательный во всех отношениях, особенно в смысле национальной самоидентификации. Он уже освоен благодаря дальневосточному саммиту. Отличное место для любых надобностей, кроме обучения студентов. Если там всё так хорошо и ладно, по мнению правительства, давайте заселим туда все олигархические структуры и госмонополии вместе с их владельцами и директорами.

И яхты их туда можно подогнать – пусть катаются сколько угодно вдоль берега под присмотром катеров береговой охраны. Хватит забугорных офшоров. Прощай, Лондон! Даёшь русский Манхэттен и офшор в одном флаконе! Так сказать, дальневосточный финансовый центр в дополнение к столичному. Страна большая – мало ей одного центра, да и двух мало. Одним словом, есть, где разгуляться и потратить деньги.

Но вот если мост обвалится, а это вполне может случиться из-за специфических российских условий его возведения, тогда никакого синергетического эффекта от этой затеи не получится, а получится замечательная зона строгого режима, где всем места хватит. И Маркину – начальнику учреждения, и замполиту Суркову. Будут они вместе пить чай с баранками и выяснять в задушевной беседе кто из них графоман, а кто московский гость. На радость заключённым и обслуживающему их персоналу. А если всё это дело приватизировать, тогда от желающих вообще отбоя не будет. Но места хватит всем, кроме Сердюкова, Чубайса и Медведева. По определению. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram