Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → В мире

Народный депутат Украины Олейник: Тимошенко спекулирует на решении ЕСПЧ

, 18:10

Народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Владимир Олейник заявил, что в решении Европейского суда по правам человека по делу экс-премьера Юлии Тимошенко нет ни слова о якобы политических мотивах ее ареста.

По мнению Олейника, любые заявления Тимошенко и её соратников по этому поводу являются манипуляцией общественным мнением, сообщает пресс-служба украинской Партии регионов.

Народный депутат Украины подчеркнул, что в тексте решения ЕСПЧ говорится, что ее арест прошёл согласно старому УПК, который не соответствовал Конвенции по защите прав и свобод человека. «Но решение об аресте было принято судом, в том числе из-за неуважения Тимошенко к суду, потому что она оскорбляла судью, употребляла в его адрес грубые слова и т.д. Такое поведение подсудимого неприемлемо ни в одной цивилизованной стране», - пояснил свою точку зрения он.

30 апреля ЕСПЧ единогласно вынес решение по делу бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко: ее арест и содержание под стражей являются незаконными и политически мотивированными. Европейский суд признал незаконным решение об аресте Тимошенко, ссылаясь на пятую статью Конвенции.

Тимошенко получила 7 лет в 2011 году за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией. Помимо этого, она обвиняется в финансовых махинациях в период нахождения во главе корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕСУ). Также прокуратура подозревает экс-премьера в финансировании убийства в 1996 году депутата парламента и бизнесмена Евгения Щербаня, в случае доказанности ее вины, Тимошенко грозит пожизненное заключение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram