Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Казахстане предложили официально ограничить срок жизни

, 14:30

Союз мусульман Казахстана и Мусульманский комитет по правам человека в Центральной Азии предложили официально ограничить срок жизни главы государства.

Инициаторы казни казахского президента считают, что страной должен управлять человек не старше 80 лет. Они предложили соответствующее ограничение прописать в конституции страны, указав в главном государственного документе, что нарушителей ждет смертная казнь.

«В случае, если глава государства по достижению 80-летнего возраста стремится и далее управлять страной, он должен быть казнен вне зависимости от его желания», — говорится в пресс-релизе Союз мусульман Казахстана. В настоящее время Конституция в Казахстане предусматривает только минимальный возрастной ценз для президента — 40 лет, верхняя возрастная планка в основном законе не установлена. Авторы инициативы не планируют применять ее к действующему президенту Казахстана, сообщает Лента.ру. Правило о казнях они предлагают распространить уже на следующих президентов Казахстана.
Пост президента Казахстана в настоящее время занимает 72-летний Нурсултан Назарбаев, управляющий республикой более 20 лет.

Союз мусульман Казахстана ранее неоднократно выступал с неординарными инициативами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram