Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → В мире

Эстония согласилась расплатиться за «Бронзовую ночь»

, 14:38

Эстония  согласилась заплатить 50 тысяч евро пострадавшим во время событий произошедших в апреле 2007 года в Таллине. Предпосылкой этого решения суда стали массовые беспорядки, которые произошли в апреле 2007 года в Эстонии. Они спровоцированы были решением властей убрать из центра столицы памятник Воину-освободителю Таллина от фашистов – «Бронзового солдата». В ходе столкновений с полицией были пострадавшие.

Как писали «АН-онлайн», Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал действия государства в отношении четырех жителей Эстонии нарушением прав человека и постановил выплатить им 50 тысяч евро.

Эстонские власти болезненно восприняли решение ЕСПЧ и были намерены его оспорить. Три министерства (МИД, МВД и Минюст) изучали вердикт суда и были вынуждены признать отсутствие перспектив на обжалование решения ЕСПЧ, говорится в сообщении пресс-службы МИД Эстонии.

По решению суда государство-ответчик (то есть Эстония) обязано выплатить Сергею Петрову 14 тысяч евро,  Валерию Затворницкому, Александру Коробову и Геннадию Михайдарову – по 11 тысяч евро, а также компенсировать всем судебные издержки в размере 3 тысяч евро.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram